[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966314":3,"bid-history-2966314":36,"bid-related-2966314":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966314,"市道中撫川・撫川1号線(福富橋)塗装補修工事",459,33,2,18,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","塗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n・塗装工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）\n・市内全域で塗装の格付が特A、A、B又はC等級であること\n・塗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び現場代理人は、開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと\n・代表者が同じ法人又は個人は、同一の入札において2者以上参加できないこと\n・事業協同組合及び当該組合の組合員について、組合と組合員は同一の入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が市道中撫川・撫川1号線の福富橋塗装補修工事について一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区中撫川地内。橋梁（福富橋）の塗替塗装工および補修工を含む。公告日は令和8年7月28日で、開札予定日は令和8年8月21日。最低制限価格が設定されている案件で、建設リサイクル法の対象工事。工期は2年間（令和9年2月24日までに落札決定・最終日は別途指定","）。\n\n【業務内容】\n- 福富橋の塗替塗装工（72m²）\n- ひび割れ補修工（4.8m）\n- 仮設工一式\n- 橋梁仕様：橋長91.80m、幅員4.00m（4.60m）\n\n【応募要件】\n- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n- 塗装工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ市民税納付）\n- 市内全域で塗装の格付が特A、A、B又はC等級\n- 塗装工事業に係る資格を有する者の配置\n- 同種工事施工実績は不要\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務がある者は、開札日時において加入していること\n- 社会保険等に未加入の者は参加不可\n- 過去3年間に本市との契約実績がある場合、入札保証金を免除される可能性あり\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日までの2年間。ただし、最終工期日については落札決定後に公表される予定。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等質問受付：公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日(金)午前10時28分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,98,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":107,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]