[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966313":3,"bid-history-2966313":36,"bid-related-2966313":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966313,"県道岡山牛窓線(3工区)事業地整備工事(8−1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部東部幹線道路建設課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市内業者またはアの準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分従業員50人以上かつ岡山市市民税特別徴収従業員50人以上)\n・第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木\n・以下のいずれかの格付等級要件を満たすこと：中区－２エリアで土木格付B等級、富山中学校区で土木格付C等級、または富山中学校区で土木格付B又はC等級\n・建設業法第３条第１項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)の加入義務がある者で開札日時において未加入でないこと\n・地方自治法施行令第１６７条の４及び岡山市契約規則第２条第１項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が県道岡山牛窓線(３工区)事業地整備工事(８－１)の一般競争入札を実施。岡山市中区海吉地内における土木一式工事。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを利用。予算規模は落札決定後に公表される。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日(金)午前9時38分、工期は令和9年3月31日までの約8ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 構造","物撤去工一式\n- 仮設工一式\n- 土木一式工事の施工\n\n【応募要件】\n- 岡山市内業者または直近の市法人市民税申告書で岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収従業員50人以上の準市内業者\n- 第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木\n- 中区－２エリアで土木格付B等級、または富山中学校区で土木格付C等級、または富山中学校区で土木格付B又はC等級のいずれかに該当\n- 建設業法第３条第１項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 同種工事施工実績は不要\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること\n- 開札日時において指名停止等期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日までが契約期間。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。設計図書等質問受付期間は令和8年8月4日(火)午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日(火)午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,92,96,103],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":47},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]