[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966311":3,"bid-history-2966311":36,"bid-related-2966311":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966311,"市道三浜町築港栄町線道路改良工事(8-1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収従業員数が50人以上の準市内業者\n・第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木\n・土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書における最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上、または請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n・格付等級：南区Ⅰエリアで土木の格付がA等級、南区Ⅰ-2エリアで土木の格付がB等級、または福南中学校区で土木の格付がA又はB等級\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に未加入でないこと\n・指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・電子入札用ICカードを取得し、入札書提出前に利用者登録を完了し、ICカードの有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が市道三浜町築港栄町線の道路改良工事(8-1)について一般競争入札を実施。工事場所は岡山市南区築港栄町地内ほか、土木一式工事。公告日は令和8年7月28日。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から同年8月20日(木)午後4時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時2分。工期は契約締結日から令和9年3月10日まで。許容価格は開","札後に公表。最低制限価格設定案件。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事：施工延長129.0m、道路幅員22.0m\n- 道路土工一式\n- 排水構造物工329.1m\n- 構造物撤去工一式\n- 舗装工681m2\n- 縁石工409.5m\n- 道路付属施設工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n・市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n・土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書における最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上、または②請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・格付等級：南区Ⅰエリア(芳田・芳泉・福浜・福南・光南台中学校区)で土木の格付がA等級、または南区Ⅰ-2エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付がB等級、または福南中学校区で土木の格付がA又はB等級\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない\n・ICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること。ICカードの有効期限は開札日時以降であること\n・指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで（2年間の契約不適合責任期間を含む）\n\n【支払条件】\n前金払有り、中間前金払有り、部分払有り(2回以内)。契約時に中間前金払又は部分払を選択すること。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]