市道三浜町築港栄町線道路改良工事(8-1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収従業員数が50人以上の準市内業者
- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木
- 土木工事業について建設業の許可を受けていること
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書における最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上、または請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績
- 格付等級:南区Ⅰエリアで土木の格付がA等級、南区Ⅰ-2エリアで土木の格付がB等級、または福南中学校区で土木の格付がA又はB等級
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に未加入でないこと
- 指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 電子入札用ICカードを取得し、入札書提出前に利用者登録を完了し、ICカードの有効期限が開札日時以降であること
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道三浜町築港栄町線の道路改良工事(8-1)について一般競争入札を実施。工事場所は岡山市南区築港栄町地内ほか、土木一式工事。公告日は令和8年7月28日。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から同年8月20日(木)午後4時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時2分。工期は契約締結日から令和9年3月10日まで。許容価格は開
札後に公表。最低制限価格設定案件。
【業務内容】
- 道路改良工事:施工延長129.0m、道路幅員22.0m
- 道路土工一式
- 排水構造物工329.1m
- 構造物撤去工一式
- 舗装工681m2
- 縁石工409.5m
- 道路付属施設工一式
- 仮設工一式
【応募要件】
・市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収従業員数が50人以上の準市内業者であること
・第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること
・土木工事業について建設業の許可を受けていること
・同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書における最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上、または②請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること
・格付等級:南区Ⅰエリア(芳田・芳泉・福浜・福南・光南台中学校区)で土木の格付がA等級、または南区Ⅰ-2エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付がB等級、または福南中学校区で土木の格付がA又はB等級
・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない
・ICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること。ICカードの有効期限は開札日時以降であること
・指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月10日まで(2年間の契約不適合責任期間を含む)
【支払条件】
前金払有り、中間前金払有り、部分払有り(2回以内)。契約時に中間前金払又は部分払を選択すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所