[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966310":3,"bid-history-2966310":36,"bid-related-2966310":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966310,"岡山市植松老人ふれあいプラザ耐震改修ほかに伴う電気設備工事",459,33,2,21,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・電気工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n・岡山市内業者または准市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)に該当すること\n・第1格付業種が電気であり、南区で電気の格付がA、B、またはC等級であること\n・社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)の加入義務がある者で、公告記載開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止または指名留保期間中でないこと\n・電気工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n・配置予定技術者および有資格者は、公告記載開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る\n・代表者が同じ法人または個人は、同一入札において2者以上参加できない\n・事業協同組合および組合員は同一入札に参加できない\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない","【案件概要】\n岡山市が岡山市植松老人ふれあいプラザ耐震改修ほかに伴う電気設備工事について一般競争入札を実施。工事場所は岡山市南区植松398番地2、工種は電気工事。公告日は令和8年7月28日で、開札日は令和8年8月21日(金)午前10時12分。最低制限価格設定案件であり、契約不適合責任期間は2年。予算規模および許容価格は落札決定後に公表。\n\n【業務内容】\n- ","電灯設備の施工\n- 動力設備の施工\n- 構内交換設備の施工\n- 拡声設備の施工\n- 誘導支援設備の施工\n- テレビ共同受信設備の施工\n- 火災報知設備の施工\n- 発生材処理\n- 建築物は鉄骨造平屋建で延べ面積454.48㎡\n- 別途工事として建築工事および機械設備工事あり\n\n【応募要件】\n- 電気工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n- 岡山市内業者または准市内業者(従業員数50人以上で岡山市の市民税課税・特別徴収)に該当すること\n- 第1格付業種が電気であり、南区で電気の格付がA、B、またはC等級であること\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること(加入義務のある者)\n- 公告記載日時において岡山市指名停止期間中でないこと\n- 電気工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n- 共通事項に定める入札参加資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日(金)午前10時12分\n開札場所：岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n設計図書等質問受付：令和8年8月4日(火)午後4時まで\n設計図書等質問回答掲載期間：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで\n工期：契約締結日から令和9年3月5日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,84,87,93,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","福島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423782,"岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁ほか改修に伴う機械設備工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4364311,"文化センター大ホール天井耐震改修工事施工監理業務委託(PDFファイル:99.1KB)","静岡県函南町","静岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":47},4364305,"リサイクルプラザ設備補修工事(PDFファイル:104.8KB)",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]