[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966308":3,"bid-history-2966308":36,"bid-related-2966308":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966308,"西紅陽台近隣公園東屋新築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市南区","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建築工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内業者であること、または準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における従業員数が50人以上かつ岡山市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること\n・格付業種が第1格付業種建築、または第1格付業種土木で第2若しくは第3格付業種が建築であること\n・南区で建築の格付がB又はC等級、または灘崎中学校区で建築の格付がB又はC等級であること\n・建築工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・ＩＣカード取得及び岡山市への利用者登録を完了していること、またはＩＣカード有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が西紅陽台近隣公園に東屋を新築する工事を一般競争入札で発注。工事場所は岡山市南区西紅陽台三丁目1-119。工事種別は建築一式工事で、鉄骨造平屋建、延べ面積5.29㎡。公告日は令和8年7月28日、入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日(金)午前9時56分で、岡山市","役所本庁舎5階入札室で実施される。最低制限価格を設定する案件。\n\n【業務内容】\n- 東屋新築工事(鉄骨造平屋建)\n- 工事規模：延べ面積5.29㎡\n- 前金払：有り(入札金額に消費税を加えた額の100分の5以上)\n- 部分払：有り(1回以内)\n- 中間前金払：無し\n\n【応募要件】\n- 建築工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上、岡山市民税課税・特別徴収対象)\n- 格付業種：第1格付業種が建築、または第1格付業種が土木で第2もしくは第3格付業種が建築\n- 格付等級：南区で建築の格付がB又はC等級、または灘崎中学校区で建築の格付がB又はC等級\n- 建築工事業に係る資格を有する技術者の配置\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること\n- 岡山市指名停止期間中でないこと\n- 同種工事施工実績：不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から2年間\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日(金)午前9時56分\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで\n- 参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]