桑野地内四番川水路改良工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:(1)経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上であること、または(2)請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 市内業者の場合:中区で土木の格付がA等級、または中区-2エリア(東山
- 操南
- 富山中学校区)で土木の格付がB等級
- 準市内業者の場合:操南中学校区で土木の格付がA又はB等級
- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること
- 設計業務等の受託者は入札に参加できないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が桑野地内四番川水路改良工事の一般競争入札を実施。対象地域は岡山県岡山市中区桑野地内。工事内容は土木一式工事で、施工延長21.6m、重力式擁壁38.7㎥(L=19.5m)、舗装工43㎡、仮設工一式。予算規模は落札決定後に公表。令和8年8月21日(金)午前9時14分に岡山市役所本庁舎5階入札室で開札予定。工期は令和9年3月3日までの約7ヶ月
間。最低制限価格設定案件。
【業務内容】
- 重力式擁壁工事の施工(L=19.5m、38.7㎥)
- 水路路面舗装工事(43㎡)
- 仮設工一式
- 施工延長21.6m区間の改良工事
【応募要件】
- 土木工事業について建設業許可を受けていること
- 同種工事施工実績として以下いずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書の最新土木一式工事平均完成工事高が4,000万円以上、または②請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- 岡山市内業者は中区で土木格付がA等級、または中区-2エリア(東山・操南・富山中学校区)でB等級以上であること
- 準市内業者は操南中学校区で土木格付がA又はB等級であること
- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件が免除される
【工期・期間】
令和8年8月21日(金)開札、令和9年3月3日竣工予定。支払条件は①前金払あり、②中間前金払あり(契約時に選択)、③部分払あり(2回以内)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所