[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966306":3,"bid-history-2966306":36,"bid-related-2966306":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966306,"上道駅南口自転車等駐車場上屋設置工事",459,33,2,27,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づき、とび・土工工事業について建設業の許可を取得していること\n・岡山市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること\n・市内業者であるか、準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分従業員50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上）であること\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n・同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書の最新のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が50,000,000円以上、または②請負代金額20,000,000円以上のとび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事）を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n・配置予定技術者としてとび・土工工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事を希望した者のみ本入札に参加可能\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない\n・代表者が同じ法人又は個人は同一の入札において2者以上参加できない\n・事業協同組合及び当該組合の組合員について、組合と当該組合の組合員は同一の入札に参加できない\n・令和7年2月1日以降の公告に基づき、主任技術者の配置基準に関する要件あり","【案件概要】\n岡山市が上道駅南口自転車等駐車場上屋設置工事の一般競争入札を実施する。岡山市東区中尾地内を工事場所とし、シェルター、ベンチ、サイン施設、転落防止柵、管理小屋、法面工（張りコンクリート・人工�ish）の設置を主な内容とする。工期は令和9年3月31日まで、最低制限価格設定案件である。契約番号は2026022151-30。\n\n【業務内容】\n- シェル","ター20棟の設置\n- ベンチ4基の設置\n- サイン施設2基の設置\n- 転落防止柵63.5m\n- 管理小屋1基の設置\n- 法面工（張りコンクリート63.3m、人工芝154m2）\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事業の建設業許可を取得していること\n- 岡山市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること\n- 市内業者であるか、準市内業者（岡山市従業員50人以上かつ特別徴収50人以上）であること\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n- 同種工事施工実績として、以下いずれかを満たすこと：①経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事平均完成工事高が5,000万円以上、または②請負代金額2,000万円以上の交通安全施設工事を元請で平成23年4月1日以降に完成・引渡しした実績\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日（令和8年7月28日）から令和8年8月4日午後4時まで。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日午前10時50分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年8月25日午後4時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]