メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岡山県交通安全

上道駅南口自転車等駐車場上屋設置工事

発注: 岡山県岡山市
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県岡山市
部署
岡山市財政局財務部契約課
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県岡山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 23 項目)クリックで展開
  • 建設業法第3条第1項に基づき、とび
  • 土工工事業について建設業の許可を取得していること
  • 岡山市内全域でとび
  • 土工
  • コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること
  • 市内業者であるか、準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分従業員50人以上かつ市民税課税
  • 特別徴収50人以上)であること
  • 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事
  • 体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能
  • 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書の最新のとび
  • 土工
  • コンクリート工事の平均完成工事高が50,000,000円以上、または②請負代金額20,000,000円以上のとび
  • 土工
  • コンクリート工事(交通安全施設工事)を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
  • 引渡しが完了した実績
  • 配置予定技術者としてとび
  • 土工工事業に係る資格を有する者を配置すること
  • 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事を希望した者のみ本入札に参加可能
  • 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない
  • 対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない
  • 代表者が同じ法人又は個人は同一の入札において2者以上参加できない
  • 事業協同組合及び当該組合の組合員について、組合と当該組合の組合員は同一の入札に参加できない
  • 令和7年2月1日以降の公告に基づき、主任技術者の配置基準に関する要件あり

案件概要

【案件概要】

岡山市が上道駅南口自転車等駐車場上屋設置工事の一般競争入札を実施する。岡山市東区中尾地内を工事場所とし、シェルター、ベンチ、サイン施設、転落防止柵、管理小屋、法面工(張りコンクリート・人工�ish)の設置を主な内容とする。工期は令和9年3月31日まで、最低制限価格設定案件である。契約番号は2026022151-30。

【業務内容】

- シェル

ター20棟の設置

- ベンチ4基の設置

- サイン施設2基の設置

- 転落防止柵63.5m

- 管理小屋1基の設置

- 法面工(張りコンクリート63.3m、人工芝154m2)

【応募要件】

- とび・土工・コンクリート工事業の建設業許可を取得していること

- 岡山市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること

- 市内業者であるか、準市内業者(岡山市従業員50人以上かつ特別徴収50人以上)であること

- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能

- 同種工事施工実績として、以下いずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事平均完成工事高が5,000万円以上、または②請負代金額2,000万円以上の交通安全施設工事を元請で平成23年4月1日以降に完成・引渡しした実績

- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日(令和8年7月28日)から令和8年8月4日午後4時まで。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日午前10時50分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年8月25日午後4時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県岡山市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県岡山市 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る