[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966304":3,"bid-related-2966304":36,"bid-history-2966304":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966304,"県道岡山港線ほか(築港元町地内ほか)舗装工事",459,33,2,15,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・舗装工事業について建設業法第３条第１項に基づく建設業許可を受けていること\n・市内全域で舗装の格付が特Ａ又はＡ等級であること（最新の格付等級を確認必須）\n・市内業者であることまたは直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・オペレータ資格取得者を3人以上有していること\n・開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・令第167条の４及び岡山市契約規則第２条第１項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が県道岡山港線ほか（築港元町地内ほか）舗装工事の一般競争入札を実施する。対象工事は岡山市南区築港元町地内ほかで、市内全域で舗装の格付が特Ａ又はＡ等級を有する舗装工事業者を対象としている。公告日は令和8年7月28日で、開札日は令和8年8月21日（金）午前10時20分に岡山市役所（本庁舎）５階入札室で執行予定である。最低制限価格設定案件として","位置付けられている。\n\n【業務内容】\n- 施工延長177.6ｍの舗装工事\n- 切削オーバーレイ工：1,468㎡\n- 区画線工：一式\n\n【応募要件】\n- 舗装工事業について建設業法第３条第１項に基づく建設業許可を受けていること\n- 市内全域で舗装の格付が特Ａ又はＡ等級であること（最新の格付等級を確認）\n- 市内業者又は直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- オペレータ資格取得者を3人以上有していること\n- 開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約不適合責任期間：2年（詳細は公告に定める）\n\n【その他重要事項】\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日（火）午後4時まで\n入札受付期間：令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日（火）午後4時まで\n支払条件：前金払い有り、中間前金払い有り（契約時に選択）、部分払い有り（2回以内）\n最低制限価格：設定案件として管理される",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,82,88,92,95],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":41,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":43},4427612,"曲手小山線舗装工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":43},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":43},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","長野県安曇野市",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423952,"県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423786,"市道今岡30号線舗装工事(8−2)",[99],{"year":100,"count":101},2026,424,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]