[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966303":3,"bid-history-2966303":36,"bid-related-2966303":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966303,"県道岡山倉敷線(立川橋)橋梁補修工事(R8)",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可取得\n・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上）\n・格付業種①第1格付業種が土木、又は②第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木\n・御南中学校区又は吉備中学校区で土木格付がB又はC等級\n・土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者は入札に参加できない","【案件概要】\n岡山市が県道岡山倉敷線立川橋の橋梁補修工事を一般競争入札により発注。工事場所は岡山市北区久米地内。工種は土木一式工事。令和8年7月28日の公告から令和8年8月21日（金）午前9時36分に開札予定。工期は令和8年8月21日から令和9年3月31日までの約7ヶ月。最低制限価格設定案件で、契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容】\n- ひび割れ補修工（","充てん工法）1構造物\n- ひび割れ補修工（低圧注入工法）1構造物\n- 断面修復工（左官工法）1構造物\n- 表面被覆工（塗装工法）1構造物\n- 水切り工20.8m\n- 鋼板挿入工一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可取得\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上）\n- 格付業種①第1格付業種が土木、又は②第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木\n- 御南中学校区又は吉備中学校区で土木格付がB又はC等級\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入\n- 開札日時において指名停止等期間中でないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（予定工期約7ヶ月）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日（火）午後4時まで\n- 設計図書等質問提出先：北区役所地域整備課\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年8月6日（木）午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日（金）午前9時36分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日（火）午後4時まで\n\n【支払条件】\n- 前金払あり\n- 中間前金払あり（契約時に選択、2回以内）\n- 部分払あり（2回以内、ただし中間前金払選択時は部分払不可）\n\n【入札保証金】\n見積契約希望金額（税込）の5%以上を納付、開札日前日午後3時までに領収書提出\n\n【契約保証金】\n請負代金額の10%以上を納付、落札決定日から14日以内に提出。金融機関保証、前払金保証事業会社保証、公共工事履行保証証券、又は履行保証保険契約でも可",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,82,89,96,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423781,"市道田中大元線(10174橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":47},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":47},4265257,"第1小川内橋橋梁補修工事","佐世保市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":47},4265255,"大塔橋橋梁補修工事",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4240289,"57.上北橋橋梁補修工事","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",17090000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]