市道南方柳町線道路改良工事(R8)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内業者または直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ特別徴収を行っている従業員数が50人以上の准市内業者であること
- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項について(昭和61年市告示第120号)に基づき本市有資格者名簿に登載されていること
- 第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2または第3格付業種が土木であること
- 北区Iエリア(岡北
- 岡山中央
- 京山
- 石井
- 桑田
- 岡輝
- 御南
- 吉備中学校区)で土木の格付がA等級、または北区I-3エリア(桑田
- 岡輝中学校区)で土木の格付がB等級、または桑田中学校区で土木の格付がA又はB等級であること
- 同種工事施工実績として以下①または②を満たすこと:①経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上であること、②請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日(2011年4月1日)以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センターの竣工時の登録内容確認書で確認できるものに限る)
- ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額に係る実績についての条件を免除される
- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止または指名留保期間中でないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険(社会保険等)の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において、社会保険等に未加入の者は入札に参加できない
- 土木工事業に係る資格を有する者を配置すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道南方柳町線道路改良工事(R8)の一般競争入札を実施する。本工事は岡山市北区柳町二丁目地内ほかを対象とした土木一式工事で、令和9年3月31日までの工期を予定している。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日(金)午前9時10分。最低制限価格設定案件であり、建設リサイクル法対象工事。詳細な予算額は落札決定後に公表予定。
【業務内容】
- 施工延長182mの道路改良
- 縁石工306mの施工
- 道路付属施設工一式
- 舗装工一式
【応募要件】
・土木工事業について建設業許可を受けていること
・市内業者または准市内業者(従業員数等の条件を満たすこと)
・岡山市の有資格者名簿に登載されていること
・格付等級について公告で定める基準を満たすこと(北区Iエリアで土木A等級、または北区I-3エリアで土木B等級等)
・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと
- 経営規模等評価結果通知書で土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上
- 1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績を有すること
・指名停止期間中でないこと
・社会保険等に加入していること
・土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
【工期・期間】
・設計図書等質問受付期間:公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで
・設計図書等回答掲載期間:令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで
・入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで
・開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時10分
・契約期間:令和9年3月31日までの工事完成・引渡し
・積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時まで
【支払条件】
・前金払あり
・中間前金払あり(契約時に②または③を選択)
・部分払あり(2回以内)
【その他重要事項】
・入札参加資格確認申請書類の提出は確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで
・電子入札システムの利用時間は午前8時から午後9時まで
・入札保証金は契約希望金額の100分の5以上
・契約保証金は請負代金額の100分の10以上
・最低制限価格は設定される
・契約不適合責任期間は2年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所