[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966301":3,"bid-history-2966301":36,"bid-related-2966301":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966301,"県道平岡小鎌線道路改良工事(8−1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業法第３条に基づく建設業許可を取得していること\n・市内業者又は準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税課税・特別徴収を行っている従業員数が50人以上）であること\n・格付業種として第１格付業種が土木、又は建築で第２又は第３格付業種が土木であること\n・北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がＡ等級、又は北区Ⅱ－３エリア(御津・建部中学校区)で土木の格付がＢ等級のいずれかであること\n・請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績、又は経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上であること\n・土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・開札日時において指名停止等措置期間中でないこと\n・地方自治法施行令第１６７条の４に規定する者でないこと\n・ＩＣカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムで岡山市への利用者登録を完了していること\n・ＩＣカードの有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が県道平岡小鎌線道路改良工事（８－１）の一般競争入札を実施。工事場所は岡山市北区御津平岡西・御津石上地内。土木一式工事で施工延長180.0m。契約番号2026022277-50。工期は令和9年3月31日までの約2年間。入札方式は電子入札システムを使用した一般競争入札で、最低制限価格が設定されている。入札参加には岡山市有資格者名簿への登載、","土木工事業の建設業許可、同種工事施工実績が必要。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式\n- 擁壁工一式\n- 石・ブロック積（張）工170m2\n- 排水構造物工一式\n- 防護柵工一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業法第３条に基づく許可を取得していること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員50人以上等の要件）であること\n- 格付業種として第１格付業種が土木、又は建築で第２・第３格付業種が土木であること\n- 北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がＡ等級、又は北区Ⅱ－３エリア(御津・建部中学校区)で土木の格付がＢ等級以上であること\n- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：(1)経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が5,000万円以上、又は(2)請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること\n- 指名停止・指名留保期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約2年間）。設計図書取得期間は公告日から開札日まで。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]