県道平岡小鎌線道路改良工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業について建設業法第3条に基づく建設業許可を取得していること
- 市内業者又は準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税課税
- 特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること
- 格付業種として第1格付業種が土木、又は建築で第2又は第3格付業種が土木であること
- 北区Ⅱエリア(中山
- 高松
- 香和
- 足守
- 御津
- 建部中学校区)で土木の格付がA等級、又は北区Ⅱ-3エリア(御津
- 建部中学校区)で土木の格付がB等級のいずれかであること
- 請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績、又は経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が5,000万円以上であること
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること
- 開札日時において指名停止等措置期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者でないこと
- ICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムで岡山市への利用者登録を完了していること
- ICカードの有効期限が開札日時以降であること
案件概要
【案件概要】
岡山市が県道平岡小鎌線道路改良工事(8-1)の一般競争入札を実施。工事場所は岡山市北区御津平岡西・御津石上地内。土木一式工事で施工延長180.0m。契約番号2026022277-50。工期は令和9年3月31日までの約2年間。入札方式は電子入札システムを使用した一般競争入札で、最低制限価格が設定されている。入札参加には岡山市有資格者名簿への登載、
土木工事業の建設業許可、同種工事施工実績が必要。
【業務内容】
- 道路土工一式
- 擁壁工一式
- 石・ブロック積(張)工170m2
- 排水構造物工一式
- 防護柵工一式
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業について建設業法第3条に基づく許可を取得していること
- 市内業者又は準市内業者(従業員50人以上等の要件)であること
- 格付業種として第1格付業種が土木、又は建築で第2・第3格付業種が土木であること
- 北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がA等級、又は北区Ⅱ-3エリア(御津・建部中学校区)で土木の格付がB等級以上であること
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:(1)経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が5,000万円以上、又は(2)請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること
- 指名停止・指名留保期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(約2年間)。設計図書取得期間は公告日から開札日まで。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日は令和8年8月21日(金)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所