[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966299":3,"bid-history-2966299":36,"bid-related-2966299":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966299,"市道南方柳町線交通安全施設設置工事(R8)",459,33,2,27,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市北区役所地域整備課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市内に本店を有する市内業者、または岡山市内従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上の準市内業者であること\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、とび・土工工事業について建設業許可を受けていること\n・市内全域でとび・土工・コンクリート格付が特A上、特A下、A又はB等級であること\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：(1)経営規模等評価結果通知書の最新のとび・土工・コンクリート工事平均完成工事高が4,000万円以上、(2)請負代金額1,000万円以上の交通安全施設工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績\n・とび・土工工事業に係る資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置すること\n・開札日時において社会保険（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が市道南方柳町線交通安全施設設置工事（R8）の一般競争入札を実施します。本工事はとび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事）であり、岡山市北区柳町二丁目地内ほかを工事場所とします。工期は契約締結後から令和9年3月31日までの2年間です。予算・許容価格は開札後に公表予定であり、最低制限価格設定案件となっています。公告日は令和8年7月28","日、入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時までです。\n\n【業務内容】\n- 施工延長238m区間の交通安全施設設置工事\n- 区画線工一式（道路表面への標示施工）\n- 道路付属施設工一式（安全柵・標識等の設置）\n\n【応募要件】\n- 岡山市内に本店を有する市内業者、または岡山市内従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上の準市内業者\n- 建設業法に基づくとび・土工工事業について建設業許可取得\n- 市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者\n- 同種工事施工実績：以下のいずれかを満たすこと\n  ① 経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事平均完成工事高が4千万円以上\n  ② 1千万円以上の交通安全施設工事（元請）を平成23年4月1日以降に完成・引渡し\n- とび・土工工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置\n- 開札日時において社会保険（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（2年間）。入札受付は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時まで。開札予定日時は令和8年8月21日午前10時52分（岡山市役所本庁舎5階入札室）。設計図書等質問受付は公告日から8月4日午後4時まで。積算疑義申立期限は8月25日午後4時までです。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]