市道南方柳町線交通安全施設設置工事(R8)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市北区役所地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 岡山市内に本店を有する市内業者、または岡山市内従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上の準市内業者であること
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、とび
- 土工工事業について建設業許可を受けていること
- 市内全域でとび
- 土工
- コンクリート格付が特A上、特A下、A又はB等級であること
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事
- 体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:(1)経営規模等評価結果通知書の最新のとび
- 土工
- コンクリート工事平均完成工事高が4,000万円以上、(2)請負代金額1,000万円以上の交通安全施設工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡し完了した実績
- とび
- 土工工事業に係る資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置すること
- 開札日時において社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること
- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道南方柳町線交通安全施設設置工事(R8)の一般競争入札を実施します。本工事はとび・土工・コンクリート工事(交通安全施設工事)であり、岡山市北区柳町二丁目地内ほかを工事場所とします。工期は契約締結後から令和9年3月31日までの2年間です。予算・許容価格は開札後に公表予定であり、最低制限価格設定案件となっています。公告日は令和8年7月28
日、入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時までです。
【業務内容】
- 施工延長238m区間の交通安全施設設置工事
- 区画線工一式(道路表面への標示施工)
- 道路付属施設工一式(安全柵・標識等の設置)
【応募要件】
- 岡山市内に本店を有する市内業者、または岡山市内従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上の準市内業者
- 建設業法に基づくとび・土工工事業について建設業許可取得
- 市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者
- 同種工事施工実績:以下のいずれかを満たすこと
① 経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事平均完成工事高が4千万円以上
② 1千万円以上の交通安全施設工事(元請)を平成23年4月1日以降に完成・引渡し
- とび・土工工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置
- 開札日時において社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(2年間)。入札受付は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時まで。開札予定日時は令和8年8月21日午前10時52分(岡山市役所本庁舎5階入札室)。設計図書等質問受付は公告日から8月4日午後4時まで。積算疑義申立期限は8月25日午後4時までです。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所