市道川入・中撫川2号線ほか(新岡倉大橋)伸縮装置補修工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ市民税課税
- 特別徴収50人以上)
- とび
- 土工工事業について建設業法第3条第1項に基づき建設業の許可を受けていること
- 市内全域でとび
- 土工
- コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事
- 体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新のとび
- 土工
- コンクリート工事の平均完成工事高が50,000,000円以上 又は 請負代金額20,000,000円以上のとび
- 土工
- コンクリート工事(交通安全施設工事)を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績
- とび
- 土工工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 令和8年公告日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において未加入の者は入札に参加できない
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道川入・中撫川2号線ほか(新岡倉大橋)伸縮装置補修工事(8-1)の一般競争入札を実施する。本工事は新岡倉大橋(橋長299.8m)の伸縮継手装置補修工事であり、岡山市北区中撫川地内ほかを工事場所とする。工種はとび・土工・コンクリート工事(交通安全施設工事)で、工期は令和9年3月31日までの2年間。予定価格・予定金額は入札後に公表される予
定。
【業務内容】
- 新岡倉大橋伸縮継手装置設置工(補修)57.3m
- 仮設工 一式
【応募要件】
- 市内業者または準市内業者(岡山市分従業員50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上)
- とび・土工・コンクリート工事の建設業許可を有すること
- 市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級
- 交通安全施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者
- 同種工事施工実績:①平均完成工事高50,000,000円以上 または ②請負代金額20,000,000円以上の交通安全施設工事を平成23年4月1日以降に完成・引渡し
- とび・土工工事業に係る資格を有する技術者を配置
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 指名停止等措置期間中でないこと
- 本市有資格者名簿に登載されていること
- 配置予定技術者は3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者
【工期・期間】
履行期間:契約締結日から令和9年3月31日まで(2年間)
契約不適合責任期間:2年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所