[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966295":3,"bid-history-2966295":36,"bid-related-2966295":40,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966295,"市道尾上3号線護岸整備工事(8−1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上）\n・格付業種：第１格付業種が土木、または建築で第２又は第３格付業種が土木\n・北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ－１エリア（中山・高松中学校区）で土木の格付がB等級、または中山中学校区で土木の格付がA又はB等級\n・土木工事業について建設業法第３条第１項に基づく建設業の許可を受けていること\n・同種工事施工実績として、経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件が免除される\n・配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない","【案件概要】\n岡山市が市道尾上３号線護岸整備工事（８－１）の一般競争入札を実施する。施工場所は岡山市北区一宮、尾上地内。土木一式工事として施工延長48.4m、河川土工・法覆護岸工・擁壁護岸工・付帯道路工・付帯道路施設工・仮設工を実施する。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約8ヶ月間。契約番号は2026022411-50で、最低制限価格設定案件である","。\n\n【業務内容】\n- 河川土工一式\n- 法覆護岸工一式\n- 擁壁護岸工一式\n- 付帯道路工一式\n- 付帯道路施設工一式\n- 仮設工一式\n- 施工延長48.4m\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収50人以上）\n- 格付業種：第１格付業種が土木、または建築で第２又は第３格付業種が土木\n- 北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ－１エリア（中山・高松中学校区）で土木の格付がB等級、または中山中学校区で土木の格付がA又はB等級\n- 土木工事業について建設業の許可を受けていること\n- 同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件が免除される\n- 配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79],{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},3634540,"市道尾上1号線(10209橋)橋梁改修工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]