市道尾上3号線護岸整備工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者または準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上)
- 格付業種:第1格付業種が土木、または建築で第2又は第3格付業種が土木
- 北区Ⅱエリア(中山
- 高松
- 香和
- 足守
- 御津
- 建部中学校区)で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ-1エリア(中山
- 高松中学校区)で土木の格付がB等級、または中山中学校区で土木の格付がA又はB等級
- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること
- 同種工事施工実績として、経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件が免除される
- 配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道尾上3号線護岸整備工事(8-1)の一般競争入札を実施する。施工場所は岡山市北区一宮、尾上地内。土木一式工事として施工延長48.4m、河川土工・法覆護岸工・擁壁護岸工・付帯道路工・付帯道路施設工・仮設工を実施する。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約8ヶ月間。契約番号は2026022411-50で、最低制限価格設定案件である
。
【業務内容】
- 河川土工一式
- 法覆護岸工一式
- 擁壁護岸工一式
- 付帯道路工一式
- 付帯道路施設工一式
- 仮設工一式
- 施工延長48.4m
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者または準市内業者(岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収50人以上)
- 格付業種:第1格付業種が土木、または建築で第2又は第3格付業種が土木
- 北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ-1エリア(中山・高松中学校区)で土木の格付がB等級、または中山中学校区で土木の格付がA又はB等級
- 土木工事業について建設業の許可を受けていること
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件が免除される
- 配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所