[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966294":3,"bid-related-2966294":36,"bid-history-2966294":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966294,"浦安総合公園テニスコート更新工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市南区役所地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第３条第１項の規定に基づき、土木工事業又はとび・土工工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内全域で土木又はとび・土工・コンクリートの格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ又はＢ等級であること\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可能\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：①経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事又はとび・土工・コンクリート工事いずれかの平均完成工事高が50,000,000円以上、又は②請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事（体育施設工事であること）又はとび・土工・コンクリート工事（体育施設工事であること）を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・市内業者又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・土木工事業又はとび・土工工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において、社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・電子入札システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局が発行するＩＣカードを取得し、入札書の提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること、かつＩＣカードの有効期限は開札日時以降であること\n・地方自治法施行令第１６７条の４及び岡山市契約規則第２条第１項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が浦安総合公園テニスコート更新工事の一般競争入札を実施。岡山市南区浦安南町地内での人工芝張替工事で、工事面積は2,633㎡。土木一式工事又はとび・土工・コンクリート工事（体育施設工事）として公告。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時まで。開札は令和8年8月21日午前10時。契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容","】\n- 人工芝張替工事 2,633㎡\n- 体育施設としてのテニスコート更新\n\n【応募要件】\n- 土木工事業又はとび・土工工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内全域で土木又はとび・土工・コンクリートの格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ又はＢ等級\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可能\n- 同種工事施工実績として、以下のいずれかを満たすこと：①経営規模等評価結果通知書の平均完成工事高が50,000,000円以上、又は②請負代金額20,000,000円以上の体育施設工事実績（平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了）\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分の従業員数50人以上かつ特別徴収を行っている従業員数50人以上）\n- 土木工事業又はとび・土工工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 社会保険等の加入義務がある者で、開札日時において未加入の者は参加不可\n- 電子入札用ＩＣカード取得及び利用者登録完了、有効期限は開札日時以降であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで（工期2年）\n入札受付期間：令和8年8月18日（火）午後4時から8月20日（木）午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日（金）午前10時\n設計図書等質問受付期間：公告日（8月6日）午後4時から開札日まで\n設計図書等質問回答掲載期間：8月4日午後4時までの質問に対して掲載予定\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日（火）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,81,87,93,100],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":43},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","群馬県","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":43},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[105],{"year":106,"count":107},2026,424,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]