[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966292":3,"bid-history-2966292":36,"bid-related-2966292":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966292,"普通河川長谷川河川改修工事(8-1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき本市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ特別徴収従業員数50人以上）\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・格付等級が、南区I-2エリア（福南・光南台中学校区）で土木B又はC等級、又は光南台中学校区で土木B又はC等級であること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること","【案件概要】\n岡山市が普通河川長谷川河川改修工事(8-1)の一般競争入札を実施。岡山市南区飽浦地内を対象地域とした土木一式工事で、施工延長24.3mの河川改修プロジェクト。契約番号2026022591-20、工期は令和9年3月31日までの約8ヶ月間。予算規模は最低制限価格設定案件として公表後の予定価格は落札決定後に公開予定。\n\n【業務内容】\n- 河川土工（一","式）\n- 法覆護岸工（95m2）\n- 排水構造物工（一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 仮設工（一式）\n- 設計図書に基づく総合的な河川改修工事の実施\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上等の要件あり）\n- 土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 格付等級：南区I-2エリアで土木B又はC等級、又は建築第1格付で土木第2・3格付B又はC等級\n- 同種工事施工実績は不要\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 開札日時において指名停止期間中でないこと\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで（契約不適合責任期間2年）\n入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時～8月20日(木)午後4時\n開札日時：令和8年8月21日(金)午前9時26分（岡山市役所本庁舎5階入札室）\n設計図書等質問受付期間：令和8年8月4日(火)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]