[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966291":3,"bid-history-2966291":36,"bid-related-2966291":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966291,"神下地内汚水管埋設工事(その29)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道管路整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n・市内業者、または直近の市民税確定申告書に基づき従業員50人以上かつ特別徴収50人以上の準市内業者\n・第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木\n・中区で土木格付がA等級、または竜操中学校区で土木格付がB等級（業種①）、もしくは竜操中学校区で土木格付がA又はB等級（業種②）\n・経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n・土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・公告日時における指名停止等措置期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること（加入義務ある者）\n・地方自治法施行令167条の4及び契約規則第2条第1項に該当しないこと\n・岡山県電子入札共同利用システムのICカードを取得し利用者登録完了、かつ有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が神下地内汚水管埋設工事（その29）の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市中区神下地内で、土木一式工事として実施される。公告日は令和8年7月28日で、契約期間は令和9年3月31日までの予定。予算規模および最低制限価格は落札決定後に公表される。本工事は最低制限価格設定案件であり、電子入札システムを利用した札受付が実施される。\n\n【業務内容】","- 管布設工（φ200mmVU）46.5m\n- 小口径管推進工（塩ビ推進φ200mmJVP）87.8m\n- 1号（組立）人孔設置工3箇所\n- 小型（塩ビ製）人孔設置工2箇所\n- 汚水桝設置及び取付管工7箇所\n- 雑工一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者（従業員50人以上かつ市民税課税・特別徴収条件）\n- 格付業種：第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2・3格付業種が土木\n- 格付等級：中区で土木A等級、または竜操中学校区で土木B等級（業種①）、竜操中学校区で土木A又はB等級（業種②）\n- 同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高4,000万円以上、または②請負代金1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成した実績\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 社会保険等に加入していること\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日（金）午前9時8分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日（火）午後4時まで\n設計図書等回答掲載期間：令和8年8月6日（木）午後4時から開札日まで\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日（火）午後4時まで\n工期：契約締結日から令和9年3月31日まで\n契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]