[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966289":3,"bid-related-2966289":36,"bid-history-2966289":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966289,"延友遊園地トイレ改築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建築工事業について建設業法第３条第１項の規定に基づき、建設業の許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上）\n・第１格付業種が建築であり北区で建築の格付がB又はC等級、又は第１格付業種が土木で第２若しくは第３格付業種が建築であり吉備中学校区で建築の格付がB又はC等級\n・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・配置予定技術者及び現場代理人について、継続して３か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・配置予定技術者は営業所技術者及び特定営業所技術者以外の者であること\n・電子入札システムでIC カードを取得し、利用者登録を完了していること（開札日時以降に有効期限があること）","【案件概要】\n岡山市が延友遊園地のトイレ改築工事を一般競争入札により発注。対象地域は岡山市北区延友字前場。工事内容は木造平屋建（9.79㎡）の公園便所改築工事であり、電気設備工事、機械設備工事、解体工事を附帯工事として含む。入札受付期間は令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで。開札日は令和8年8月21日（金）午前9時52分。","契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容】\n- 公園トイレ改築工事（木造平屋建、延べ面積9.79㎡、公園便所）\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n- 解体工事\n\n【応募要件】\n- 建築工事業について建設業の許可を取得していること\n- 岡山市内に事業所を有する市内業者、または岡山市内に従業員50人以上を配置する準市内業者\n- 北区で建築の格付がB又はC等級（格付業種①の場合）、または吉備中学校区で建築の格付がB又はC等級（格付業種②の場合）\n- 電子入札システムでのIC カード利用または書面入札参加の承認を取得していること\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 配置予定技術者等について必要な資格を有し、継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,81,88,91,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":43},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423789,"岡山市立津高排水機場管理施設改築工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":41,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":43},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,[102],{"year":103,"count":104},2026,424,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]