[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966288":3,"bid-history-2966288":36,"bid-related-2966288":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966288,"市道中原3号線ほか道路改良工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収従業員50人以上)であること\n・格付業種が土木(第1格付業種が土木)またはこれに準ずるもの\n・北区Ⅰ-1エリア(岡北・岡山中央中学校区)または岡北中学校区で土木の格付がB又はC等級\n・土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n・指名停止等措置期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・IC(電子入札)カード取得済みで電子入札システムへの利用者登録完了し、有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が市道中原３号線ほか道路改良工事の一般競争入札を実施。岡山市北区中原地内における土木一式工事で、施工延長83m、植生工210m²、コンクリートブロック工50m²、防護柵工55mを含む。予算規模は落札決定後に公表。工期は契約締結日から令和9年2月3日までの2年間。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後","4時までで、開札は令和8年8月21日(金)午前9時30分に岡山市役所本庁舎5階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 施工延長83mの道路改良工事\n- 植生工210m²の施工\n- コンクリートブロック工50m²の施工\n- 防護柵工55mの施工\n- 設計図書等に基づく工事全般\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収従業員50人以上)であること\n- 格付業種が土木(第1格付業種が土木)またはこれに準ずるもの\n- 北区Ⅰ-1エリア(岡北・岡山中央中学校区)または岡北中学校区で土木の格付がB又はC等級\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n- 開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n- IC(電子入札)カード取得済みで電子入札システムへの利用者登録完了し、有効期限が開札日時以降であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月3日まで、2年間\n\n【その他重要事項】\n最低制限価格設定案件。支払条件として前金払い有り、中間前金払有り(契約時選択)、部分払有り(2回以内、契約時選択)。入札保証金及び契約保証金の納付が必要。建設リサイクル法対象工事。質問受付期間は公告日(令和8年7月28日)から、設計図書等質問の締切は令和8年8月4日(火)午後4時。積算疑義申立期限は令和8年8月25日(火)午後4時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,98,103],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]