上道駅南口駅前広場舗装工事(8-1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 舗装工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業許可を受けていること
- 市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収対象者50人以上)に該当すること
- 同種工事施工実績として下記のいずれかを満たすこと:
- ①経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新舗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上
- ②請負代金額2,000万円以上の舗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績
- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 法令で定める欠格要件に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が上道駅南口駅前広場舗装工事(8-1)の一般競争入札を実施。岡山市東区中尾地内における駅前広場の舗装改修工事で、予算規模は公告時点で非公開(落札決定後に公表)。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで、開札日時は令和8年8月21日(金)午前10時18分。契約期間は令和9年3月31日までで、建設
リサイクル法対象工事。最低制限価格設定案件であり、電子入札システムによる参加が基本。
【業務内容】
- 道路土工一式
- 舗装工(アスファルト舗装17m2、ブロック舗装649m2、コンクリート舗装430m2)
- 区画線工一式
- 照明施設工一式
- サービス施設整備工一式
【応募要件】
- 舗装工事業について建設業許可を受けていること
- 市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること
- 市内業者又は直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ特別徴収対象者が50人以上の準市内業者
- 同種工事施工実績として、①経営規模等評価結果通知書の最新舗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上、又は②請負代金額2,000万円以上の舗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 社会保険等に加入していること
- 開札日時において岡山市指名停止期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
契約不適合責任期間は2年
【その他特記事項】
前金払い有り、中間前金払い有り(契約時に選択)、部分払い有り(2回以内)。入札保証金及び契約保証金あり。設計図書等に関する質問受付期間は令和8年8月4日(火)午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日(火)午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所