[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966283":3,"bid-history-2966283":36,"bid-related-2966283":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966283,"番神池公園トイレ改築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・建築工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者（直近の岡山市法人市民税確定申告書における従業員数50人以上で市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数50人以上）であること\n・第1格付業種が建築、または第1格付業種が土木で第2又は第3格付業種が建築であること\n・北区で建築の格付がA又はB等級、あるいは北区Iエリア（岡北・岡山中央・京山・石井・桑田・岡輝・御南・吉備中学校区）で建築の格付がC等級であること（格付業種①に該当する場合）、または石井中学校区で建築の格付がA、B又はC等級であること（格付業種②に該当する場合）\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入でないこと\n・配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び現場代理人は開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者であること","【案件概要】\n岡山市が番神池公園トイレ改築工事の一般競争入札を実施。岡山市北区関西町1554番地に所在し、建築一式工事として木造平屋建9.79㎡の公園便所改築と電気・機械設備工事、解体工事を含む。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日。最低制限価格設定案件であり、契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容】\n- 公園トイレ改築工事（木造平屋建、","延べ面積9.79㎡）\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n- 解体工事\n\n【応募要件】\n- 岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 建築工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づく建設業許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者（直近の岡山市法人市民税確定申告書における従業員数50人以上で市民税を課税され特別徴収を行っている者）であること\n- 第1格付業種が建築、または第1格付業種が土木で第2又は第3格付業種が建築であること\n- 北区で建築の格付がA又はB等級、または北区Iエリアで建築の格付がC等級であること（格付業種①）、あるいは石井中学校区で建築の格付がA、B又はC等級であること（格付業種②）\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日までに落札決定。設計図書取得期間は公告日から開札日まで。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日(金)午前9時50分、岡山市役所本庁舎5階入札室。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,92,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":47},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423789,"岡山市立津高排水機場管理施設改築工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]