[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966282":3,"bid-related-2966282":36,"bid-history-2966282":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966282,"市道建部町小倉3号線(小倉橋)橋梁補修工事(8−1)",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","都市整備局道路部道路予防保全課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第３条第１項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が40,000,000円以上であること、または請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）に該当すること\n・第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木であること\n・北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で土木Ａ等級、北区Ⅱ－３エリア（御津・建部中学校区）で土木Ｂ等級、もしくは御津中学校区または建部中学校区で土木Ａ又はＢ等級の格付要件を満たすこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務がある場合、開札日時において社会保険等に加入していること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が市道建部町小倉３号線（小倉橋）橋梁補修工事（８－１）の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区建部町小倉・御津草生地内。土木一式工事であり、小倉橋（橋長172.3m、幅員4.0～4.7m）の支承防錆工、支承補修工、橋梁用防護柵工等を含む補修工事。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。\n\n【業務内容】\n- 小倉橋支承防錆工","（9基）\n- 支承補修工（2基）\n- 橋梁用防護柵工（一式）\n- 断面修復工（一式）\n- 表面被覆工（一式）\n- 表面保護工（一式）\n- 仮設工（一式）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第３条第１項に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が40,000,000円以上であること、または請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n- 市内業者または準市内業者（従業員数50人以上等）に該当すること\n- 格付業種：第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木\n- 北区Ⅱエリア（土木Ａ等級）、北区Ⅱ－３エリア（土木Ｂ等級）、御津中学校区又は建部中学校区（土木Ａ又はＢ等級）のいずれかの格付要件を満たすこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n- 社会保険等の未加入者は入札に参加できない\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n- 工期：契約締結日から令和9年3月31日まで\n- 入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後４時から令和8年8月20日(木)午後４時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日(金)午前９時12分（岡山市役所本庁舎５階入札室）\n- 設計図書等質問受付期限：令和8年8月4日(火)午後４時まで\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後４時まで\n- 契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,82,88,94,98],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":41,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":43},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":41,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":43},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":43},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":103,"status":43},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[105],{"year":106,"count":107},2026,424,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]