市道建部町小倉3号線(小倉橋)橋梁補修工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 都市整備局道路部道路予防保全課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が40,000,000円以上であること、または請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 市内業者または準市内業者(岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)に該当すること
- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること
- 北区Ⅱエリア(中山
- 高松
- 香和
- 足守
- 御津
- 建部中学校区)で土木A等級、北区Ⅱ-3エリア(御津
- 建部中学校区)で土木B等級、もしくは御津中学校区または建部中学校区で土木A又はB等級の格付要件を満たすこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務がある場合、開札日時において社会保険等に加入していること
- 土木工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道建部町小倉3号線(小倉橋)橋梁補修工事(8-1)の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区建部町小倉・御津草生地内。土木一式工事であり、小倉橋(橋長172.3m、幅員4.0~4.7m)の支承防錆工、支承補修工、橋梁用防護柵工等を含む補修工事。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。
【業務内容】
- 小倉橋支承防錆工
(9基)
- 支承補修工(2基)
- 橋梁用防護柵工(一式)
- 断面修復工(一式)
- 表面被覆工(一式)
- 表面保護工(一式)
- 仮設工(一式)
【応募要件】
- 建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の許可を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が40,000,000円以上であること、または請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること
- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上等)に該当すること
- 格付業種:第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木
- 北区Ⅱエリア(土木A等級)、北区Ⅱ-3エリア(土木B等級)、御津中学校区又は建部中学校区(土木A又はB等級)のいずれかの格付要件を満たすこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること
- 社会保険等の未加入者は入札に参加できない
- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
【工期・期間】
- 工期:契約締結日から令和9年3月31日まで
- 入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで
- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時12分(岡山市役所本庁舎5階入札室)
- 設計図書等質問受付期限:令和8年8月4日(火)午後4時まで
- 積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時まで
- 契約不適合責任期間:2年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所