[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966280":3,"bid-history-2966280":36,"bid-related-2966280":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966280,"県道岡山吉井線自転車通行空間整備工事(R8)",459,33,2,27,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・市内業者又は準市内業者(岡山市分従業員50人以上で市民税課税・特別徴収50人以上)\n・建設業法第3条第1項に基づくとび・土工工事業の許可取得\n・市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A、B又はC等級\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n・配置予定技術者はとび・土工工事業に係る資格を有する者\n・開札日時において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・配置予定技術者は開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・現場代理人は開札日時において直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者","【案件概要】\n岡山市が県道岡山吉井線の自転車通行空間整備工事を一般競争入札で発注。岡山市北区表町二丁目地内ほかを工事場所とする交通安全施設工事。令和8年7月28日公告、令和8年8月21日(金)午前10時58分に岡山市役所本庁舎5階入札室で開札。入札受付期間は令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで。最低制限価格設定案件。\n\n【","業務内容】\n- 自転車通行空間整備工事の施工\n- 施工延長756m\n- 矢羽根713m施工\n- 自転車ピクトグラム36箇所設置\n- とび・土工・コンクリート工事(交通安全施設工事)\n\n【応募要件】\n- 市内業者又は準市内業者(岡山市分従業員50人以上で市民税課税・特別徴収50人以上)\n- 建設業法第3条第1項に基づくとび・土工工事業の許可取得\n- 市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A、B又はC等級\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n- 配置予定技術者はとび・土工工事業に係る資格を有する者\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で開札日時に未加入の者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月21日まで\n契約不適合責任期間は2年\n\n【その他特記事項】\n設計図書等質問受付期間は令和8年8月4日(火)午後4時まで、質問は電子メールでのみ受付。設計図書等回答掲載期間は令和8年8月6日(木)午後4時から開札日まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日(火)午後4時。同種工事施工実績は不要。支払条件は前金払有り、中間前金払無し、部分払有り(1回以内)。入札保証金及び契約保証金は共通事項に定める通り。建設リサイクル法対象工事。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]