[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966278":3,"bid-history-2966278":36,"bid-related-2966278":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966278,"倉富ポンプ場No.2汚水ポンプ取替工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道施設管理課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ特別徴収従業員50人以上）\n・機械器具設置工事業について建設業許可を取得していること\n・市内全域で機械器具設置の格付が特Ａ、Ａ、Ｂ又はＣ等級を有すること\n・機械器具設置工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・開札日時において指名停止等期間中でないこと\n・開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・配置予定技術者は継続3か月以上の直接的かつ恒常的雇用が確認できる者であること\n・現場代理人は開札日時において直接的かつ恒常的雇用が確認できる者であること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が倉富ポンプ場No.2汚水ポンプ取替工事の一般競争入札を実施する。本工事は汚水ポンプ1台の取替を対象とした機械器具設置工事であり、岡山市中区倉富383番地14に位置する。予算規模は落札決定後に公表される。工期は令和9年3月31日までで、契約不適合責任期間は2年間である。最低制限価格が設定されており、入札は電子入札システムを利用した一般競争","方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- No.2汚水ポンプ1台の取替工事\n- 機械器具設置工事に該当する工事\n\n【応募要件】\n- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ特別徴収従業員50人以上）\n- 機械器具設置工事業について建設業許可を取得していること\n- 市内全域で機械器具設置の格付が特Ａ、Ａ、Ｂ又はＣ等級を有すること\n- 機械器具設置工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 開札日時において指名停止等期間中でないこと\n- 開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 配置予定技術者は継続3か月以上の直接的かつ恒常的雇用が確認できる者であること\n- 現場代理人は開札日時において直接的かつ恒常的雇用が確認できる者であること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月31日までが工期。入札受付期間は令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで。開札日時は令和8年8月21日（金）午前10時40分、開催地は岡山市役所本庁舎5階入札室。設計図書等質問受付は公告日から令和8年8月4日（火）午後4時まで、積算疑義申立期限は令和8年8月25日（火）午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,85,92,97,101],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":47},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]