[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966276":3,"bid-history-2966276":36,"bid-related-2966276":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966276,"西排水区(平田地内)雨水渠整備工事(その6)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道施設整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づく土木工事業の建設業許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上）\n・格付業種：第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2もしくは第3格付業種が土木\n・格付等級：北区Ⅰエリアで土木A等級、または御南中学校区で土木B等級以上\n・同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高5千万円以上、または平成23年4月1日以降に2千万円以上の土木一式工事を元請で完成・引渡し実績\n・土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除","【案件概要】\n岡山市が西排水区（平田地内）雨水渠整備工事（その6）の一般競争入札を実施します。本工事は岡山市北区平田地内における土木一式工事で、L型水路95.7mの築造工及び付帯工を内容としています。公告日は令和8年7月28日で、工期は契約締結日から令和9年3月31日までとなっています。最低制限価格設定案件であり、入札は電子入札システムを利用して行われます。","【業務内容】\n- L型水路築造工（95.7m）\n- 付帯工一式\n- 建設リサイクル法対象工事に該当\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上で市民税特別徴収50人以上）\n- 格付業種：第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2もしくは第3格付業種が土木\n- 北区Ⅰエリアで土木格付A等級、または御南中学校区で土木格付B等級以上\n- 過去5年以内の同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高5千万円以上、または平成23年4月1日以降に2千万円以上の土木一式工事を元請で完成・引渡し実績\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,90,97,101],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},3218560,"上空占用物件調査業務委託(8-1)、(都)本町星久喜町線(星久喜町地区)補償物件調査積算業務委託(8-3)、西千葉駅稲荷町線(矢作トンネル)環境観測所解体業務委託(8-2)、雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外8-2)","千葉県千葉市","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},3198285,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外8-2)","千葉市 建設局 建設総務課",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},2459784,"令和8年度逗子第5分区雨水渠整備工事","神奈川県逗子市","神奈川県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":83,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},1906705,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外1) ※添付有","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},1684321,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外1)","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]