(仮称)岡山市立牧石児童クラブ室改修工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 岡山市の建築一式工事業の建設業許可を取得していること
- 市内業者または準市内業者(岡山市従業員50人以上)であること
- 格付業種①(第1格付業種が建築)の場合:北区でA又はB等級、または北区Iエリアで建築C等級
- 格付業種②(第1格付業種が土木で第2又は第3格付が建築)の場合:岡北中学校区で建築A、B又はC等級
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高4,000万円以上、②改修工事で請負代金額1,000万円以上の実績、③新築
- 増築
- 改築工事で1棟当たりの延べ面積200㎡以上の実績
- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者であること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 公告日時において指名停止等措置期間中でないこと
- 入札受付締切日時までにICカードを取得し、岡山市への利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
岡山市が(仮称)岡山市立牧石児童クラブ室改修工事の一般競争入札を実施。岡山市北区玉柏2094番地2に所在する鉄筋コンクリート造平屋建(延べ面積551.23㎡)の児童クラブ室を改修する工事。予算規模は公告時に許容価格として設定され、最低制限価格設定案件。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日午前9時46分、工期は令和9年2月19日
までの約7か月間。
【業務内容】
- 建具改修工事
- 内装改修工事
- 外構工事
- 電気設備工事
- 機械設備工事
【応募要件】
- 岡山市の建築一式工事業の建設業許可を取得していること
- 市内業者または準市内業者(岡山市従業員50人以上)であること
- 格付業種①(第1格付業種が建築)の場合:北区でA又はB等級、または北区Iエリアで建築C等級
- 格付業種②(第1格付業種が土木で第2又は第3格付が建築)の場合:岡北中学校区で建築A、B又はC等級
- 同種工事施工実績として①平均完成工事高4,000万円以上、②改修工事で1,000万円以上の実績、または③新築・増築・改築工事で200㎡以上の実績のいずれかを満たすこと
- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 公告日時において指名停止等措置期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月19日まで。契約不適合責任期間は2年。設計図書等質問受付は公告日から令和8年8月4日午後4時まで。設計図書等回答掲載は令和8年8月6日午後4時から開札日まで。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所