[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966272":3,"bid-history-2966272":36,"bid-related-2966272":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966272,"県道西大寺山陽線道路標識整備工事(8−1)",459,33,2,27,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上かつ市民税を課税・特別徴収）\n・とび・土工工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ、Ｂ又はＣ等級\n・直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n・とび・土工工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び有資格者は開札日時において3ヶ月以上の継続的かつ恒常的雇用が確認できる者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険加入義務がある場合は加入していること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n・事業協同組合及び組合員については同一入札に参加できない（重複組合員も不可）","【案件概要】\n岡山市が県道西大寺山陽線道路標識整備工事（８－１）の一般競争入札を実施する。岡山市東区瀬戸町沖地内を工事場所とし、とび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事）に分類される。公告日は令和8年7月28日、開札日は令和8年8月21日（金）午前11時。工期は契約締結から令和9年3月31日までの約8ヶ月間。最低制限価格設定案件であり、前金払・部分払が","認められている。\n\n【業務内容】\n- 大型標識工：1基設置\n- 構造物撤去工：一式\n- 排水性舗装工：12m2\n\n【応募要件】\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上かつ市民税を課税・特別徴収）\n- とび・土工・コンクリート工事業の建設業許可取得\n- 市内全域でとび・土工・コンクリート格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ、Ｂ又はＣ等級\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n- とび・土工工事業に係る資格を有する技術者を配置\n- 配置予定技術者等は3ヶ月以上の継続的かつ恒常的雇用が確認できる者\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）加入義務がある場合は加入していること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約8ヶ月）。入札受付期間は令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで。設計図書等質問受付は令和8年8月4日（火）午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]