[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966271":3,"bid-history-2966271":36,"bid-related-2966271":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966271,"岡山市会陽の里食堂改修工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収従業員50人以上）であること\n・第1格付業種が建築、又は第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築であること\n・中区又は東区で建築の格付がB等級、東区で建築の格付がC等級、又は西大寺中学校区で建築の格付がB若しくはC等級であること\n・建築工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・指名停止期間中でないこと\n・社会保険等に加入していること\n・建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・建設業法第26条第3項第2号の規定により監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者等が継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できることほか、法定資格要件を満たすこと","【案件概要】\n岡山市が実施する「岡山市会陽の里食堂改修工事」の一般競争入札。対象地域は岡山県岡山市東区久保205番地1。内装改修工事を実施する鉄筋コンクリート造3階建（延べ面積4,999.49㎡）の建築一式工事。公告日は令和8年7月28日。最低制限価格設定案件。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から同月20日午後4時まで。開札予定日は令和8年8月21日","午前9時58分（岡山市役所本庁舎5階入札室）。\n\n【業務内容】\n- 食堂建築物の内装改修工事\n- 鉄筋コンクリート造3階建の改修\n- 建築一式工事に分類される改修業務\n\n【応募要件】\n- 市内業者、または直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分従業員数が50人以上かつ市民税を特別徴収している従業員が50人以上の準市内業者\n- 第1格付業種が建築、または第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築\n- 中区又は東区で建築の格付がB等級、東区で建築の格付がC等級、又は西大寺中学校区で建築の格付がB若しくはC等級\n- 建築工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可取得\n- 岡山市有資格者名簿に登載\n- 社会保険等に加入していること\n- 建築工事業に係る資格を有する者の配置\n- 設計図書等に対する質問回答確認後に入札すること\n- 設計図書等質問受付期間：令和8年8月4日午後4時まで\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日午後4時まで\n\n【工期・期間】\n令和8年11月20日までに落札決定予定。契約不適合責任期間は2年。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]