[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966270":3,"bid-history-2966270":36,"bid-related-2966270":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966270,"吉井川浄化センターNo.1水中撹拌機取替工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道施設管理課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市内業者、または直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で市民税を課税され特別徴収を行っている準市内業者であること\n・機械器具設置工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内全域で機械器具設置の格付が特A、A、B又はC等級であること\n・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・対象工事と同種類の建設工事についての格付等級が公告に定める基準を満たすこと\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に開札日時において加入していること\n・IC カードを取得し入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること","【案件概要】\n岡山市が吉井川浄化センターNo.1水中撹拌機取替工事の一般競争入札を実施。岡山市東区西大寺新地376番地に所在する下水処理施設における機械器具の更新工事である。工事期間は契約締結日から令和9年3月31日までの2年間。最低制限価格設定案件で、電子入札システムによる入札受付を行う。前金払い・部分払い（1回以内）の対象工事。\n\n【業務内容】\n- No",".1水中撹拌機1台の取替え\n- 機械器具設置工事\n- 既設機器の撤去・新規機器の設置・調整\n\n【応募要件】\n- 市内業者または準市内業者（従業員50人以上で岡山市民税納付実績がある者）\n- 機械器具設置工事業について建設業許可を取得していること\n- 岡山市有資格者名簿に登載されており、市内全域で機械器具設置の格付が特A・A・B・C等級のいずれかであること\n- 機械器具設置工事業に係る資格を有する者を主任技術者または監理技術者として配置可能なこと\n- 開札日時において指名停止期間中でないこと\n- 開札日時において社会保険等（雇用保険・健康保険・厚生年金保険）に加入していること\n- 入札参加資格確認申請書類を期限内に提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（2年間）\n契約不適合責任期間：2年\n\n【重要なスケジュール】\n設計図書等質問受付：令和8年8月4日(火)午後4時まで\n入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時～令和8年8月20日(木)午後4時\n開札日時：令和8年8月21日(金)午前10時42分（岡山市役所本庁舎5階入札室）\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで\n参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,97,100],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":47},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":47},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]