[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966269":3,"bid-history-2966269":37,"bid-related-2966269":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966269,"岡山市立建部中学校給食センター解体工事",459,33,2,13,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、解体工事業について建設業の許可を受けていること\n・第1格付業種が解体であり市内全域で解体の格付がA・B又はC等級、又は第1格付業種が土木若しくは建築で第2又は第3格付業種が解体であり、北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で解体の格付がA等級、若しくは北区Ⅱ-3エリア（御津・建部中学校区）で解体の格付がB又はC等級（令和8年3月6日時点において条件に該当していたこと）\n・同種工事施工実績として、①経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の解体工事の平均完成工事高が30,000,000円以上、又は②鉄骨造（軽量鉄骨造を除く）、鉄筋コンクリート造若しくは鉄骨鉄筋コンクリート造で1棟当たりの延べ面積が100㎡以上の建築物を解体する工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること（建築一式工事、解体工事又はとび・土工・コンクリート工事に限る）\n・市内業者であること、又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・令和8年3月6日時点においても上記の条件に該当していたこと\n・解体工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において、社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと\n・令和8年2月16日付で公告し令和8年3月6日に開札した「岡山市立建部中学校給食センター解体工事」の入札に参加した者で、この入札の開札日時点において、上記の資格要件を全て満たし、引き続き有資格者名簿に登載されている者のみ本入札に参加できること","【案件概要】\n岡山市が岡山市立建部中学校給食センター解体工事の一般競争入札を実施。岡山市北区建部町建部上734番地に所在する鉄骨造平屋建（延べ面積262.62㎡）の給食センター施設を解体する工事。電気設備解体工事、機械設備解体工事、外構工事も附帯工事として含む。契約不適合責任期間は2年。建設リサイクル法対象工事。令和9年2月26日に落札決定予定。\n\n【業務内","容】\n- 給食センター建築物本体の解体工事（鉄骨造平屋建、262.62㎡）\n- 電気設備解体工事\n- 機械設備解体工事\n- 外構工事\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 建設業法に基づき解体工事業について建設業許可を受けていること\n- 解体工事業の格付要件：第1格付業種が解体であり市内全域でA・B・C等級、又は第1格付業種が土木若しくは建築で第2又は第3格付業種が解体であり北区ⅡエリアでA等級若しくは北区Ⅱ-3エリアでB・C等級\n- 同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書の解体工事平均完成工事高30,000,000円以上、又は②鉄骨造（軽量鉄骨造を除く）・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造で1棟100㎡以上の解体工事を元請で平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上）\n- 令和8年3月6日時点で上記資格要件を満たし引き続き有資格者名簿に登載されていること\n- 解体工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 雇用保険・健康保険・厚生年金保険に加入していること\n- 指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n設計図書等質問受付期間：公告日（令和8年7月28日）から令和8年8月4日午後4時まで\n設計図書等回答掲載期間：令和8年8月6日午後4時から開札日まで\n入札受付期間：令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日木曜日午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日金曜日午前10時8分（岡山市役所本庁舎5階入札室）\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日火曜日午後4時まで\n契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,424,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[80,87,91,97,104],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":48},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",8217000,{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":48},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",4389000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":84,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4426992,"築第28号 治良丸西団地解体工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",31530000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":48},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[]]