岡山市立建部中学校給食センター解体工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、解体工事業について建設業の許可を受けていること
- 第1格付業種が解体であり市内全域で解体の格付がA
- B又はC等級、又は第1格付業種が土木若しくは建築で第2又は第3格付業種が解体であり、北区Ⅱエリア(中山
- 高松
- 香和
- 足守
- 御津
- 建部中学校区)で解体の格付がA等級、若しくは北区Ⅱ-3エリア(御津
- 建部中学校区)で解体の格付がB又はC等級(令和8年3月6日時点において条件に該当していたこと)
- 同種工事施工実績として、①経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の解体工事の平均完成工事高が30,000,000円以上、又は②鉄骨造(軽量鉄骨造を除く)、鉄筋コンクリート造若しくは鉄骨鉄筋コンクリート造で1棟当たりの延べ面積が100㎡以上の建築物を解体する工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること(建築一式工事、解体工事又はとび
- 土工
- コンクリート工事に限る)
- 市内業者であること、又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること
- 令和8年3月6日時点においても上記の条件に該当していたこと
- 解体工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において、社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと
- 令和8年2月16日付で公告し令和8年3月6日に開札した「岡山市立建部中学校給食センター解体工事」の入札に参加した者で、この入札の開札日時点において、上記の資格要件を全て満たし、引き続き有資格者名簿に登載されている者のみ本入札に参加できること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岡山市が岡山市立建部中学校給食センター解体工事の一般競争入札を実施。岡山市北区建部町建部上734番地に所在する鉄骨造平屋建(延べ面積262.62㎡)の給食センター施設を解体する工事。電気設備解体工事、機械設備解体工事、外構工事も附帯工事として含む。契約不適合責任期間は2年。建設リサイクル法対象工事。令和9年2月26日に落札決定予定。
【業務内
容】
- 給食センター建築物本体の解体工事(鉄骨造平屋建、262.62㎡)
- 電気設備解体工事
- 機械設備解体工事
- 外構工事
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に基づき解体工事業について建設業許可を受けていること
- 解体工事業の格付要件:第1格付業種が解体であり市内全域でA・B・C等級、又は第1格付業種が土木若しくは建築で第2又は第3格付業種が解体であり北区ⅡエリアでA等級若しくは北区Ⅱ-3エリアでB・C等級
- 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書の解体工事平均完成工事高30,000,000円以上、又は②鉄骨造(軽量鉄骨造を除く)・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造で1棟100㎡以上の解体工事を元請で平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績
- 市内業者又は準市内業者(従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上)
- 令和8年3月6日時点で上記資格要件を満たし引き続き有資格者名簿に登載されていること
- 解体工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険・健康保険・厚生年金保険に加入していること
- 指名停止期間中でないこと
【工期・期間】
設計図書等質問受付期間:公告日(令和8年7月28日)から令和8年8月4日午後4時まで
設計図書等回答掲載期間:令和8年8月6日午後4時から開札日まで
入札受付期間:令和8年8月18日午後4時から令和8年8月20日木曜日午後4時まで
開札日時:令和8年8月21日金曜日午前10時8分(岡山市役所本庁舎5階入札室)
積算疑義申立期限:令和8年8月25日火曜日午後4時まで
契約不適合責任期間:2年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所