[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966267":3,"bid-related-2966267":36,"bid-history-2966267":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966267,"政津ポンプ場No.6汚水ポンプ取替工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道施設管理課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上）\n・市内全域で機械器具設置の格付が特A、A、B又はC等級\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、機械器具設置工事業について建設業の許可を受けていること\n・配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない","【案件概要】\n岡山市が政津ポンプ場No.6汚水ポンプ取替工事の一般競争入札を実施。令和8年7月28日に公告され、岡山市東区政津566番地2において機械器具設置工事として実施される。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件。令和8年8月21日（金）午前10時36分に岡山市役所本庁舎5階入札室で開札予定。\n\n【業務内容】\n- No.6汚水ポンプ1台の","取替工事\n- 機械器具設置工事業に係る資格を有する者による施工\n- 既存ポンプの撤去と新規ポンプの据付・試運転\n\n【応募要件】\n・市内業者または準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収実績50人以上）\n・市内全域で機械器具設置の格付が特A、A、B又はC等級\n・建設業法第3条第1項に基づき機械器具設置工事業の許可を受けていること\n・対象工事と同種工事の実績不要\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）加入義務者は開札日時において加入していること\n・公告記載開札日時において岡山市指名停止期間中でないこと\n・配置予定技術者及び現場代理人の資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの約2年間。入札受付期間は令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで。質問受付期間は令和8年8月4日（火）午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年8月25日（火）午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":74},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,81,88,93,97],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":79,"publishedDate":80,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":94,"title":95,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[103],{"year":104,"count":105},2026,424,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]