[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966265":3,"bid-history-2966265":36,"bid-related-2966265":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966265,"桑野スポーツ広場トイレ改築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建築業法第3条第1項に基づき、建築工事業について建設業の許可を受けていること\n・岡山市一般競争入札参加資格を有し、有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上）であること\n・第1格付業種が建築、または第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築のいずれかに該当すること\n・中区または東区で建築格付がA等級、または中区で建築格付がB若しくはC等級、または操南中学校区で建築格付がA・B・C等級のいずれかを有すること\n・建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等措置期間中でないこと\n・ICカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了し、有効期限が開札日時以降であること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・代表者が同じ法人または個人と同一入札において2者以上参加していないこと","【案件概要】\n岡山市が桑野スポーツ広場トイレ改築工事について一般競争入札を実施。対象地域は岡山市中区桑野。工事内容はアルミ複合板製平屋建トイレ（5.71㎡）の改築と附帯工事。契約不適合責任期間は2年。最低制限価格設定案件であり、前金払・中間前金払・部分払が利用可能。電子入札システムを使用した一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- トイレ改築工事（アルミ複合板製平","屋建、延べ面積5.71㎡）\n- 解体工事\n- 外構工事\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n\n【応募要件】\n- 建築一式工事の許可を受けていること\n- 岡山市一般競争入札参加資格を有すること\n- 市内業者または準市内業者（従業員50人以上）であること\n- 格付業種：①第1格付業種が建築、②第1格付業種が土木で第2又は第3格付業種が建築のいずれかに該当\n- 格付等級：中区又は東区でA等級、または中区でB若しくはC等級、または操南中学校区でA・B・C等級のいずれか\n- 建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 開札日時において指名停止等措置期間中でないこと\n- ICカードを取得し利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から8月20日(木)午後4時まで\n開札日時：令和8年8月21日(金)午前9時48分 岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n設計図書等質問受付期間：公告日(令和8年7月28日)から\n設計図書等質問締切：令和8年8月4日(火)午後4時まで\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで\n参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで\n工事工期：令和9年2月12日まで（契約締結日から）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,98,103],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",9080500,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":47},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係","2026-09-23T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]