[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966264":3,"bid-history-2966264":36,"bid-related-2966264":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966264,"東区保健センター屋上・外壁改修ほか工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・建築工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（岡山市分の従業員数50人以上かつ特別徴収対象者50人以上）であること\n・格付業種：第1格付業種が建築であり、中区又は東区でA等級、又は東区でB若しくはC等級であること。又は第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築である場合、西大寺中学校区でA、B若しくはC等級であること\n・同種工事施工実績として下記のいずれかを満たすこと：①建築一式工事の平均完成工事高が5000万円以上、②改修工事（耐震改修工事含む）で請負代金1000万円以上（改修工事部分）・鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造・1棟延べ面積700㎡以上を元請で契約し平成23年4月1日以降完成・引渡し完了、③新築・増築・改築工事で鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造・1棟延べ面積400㎡以上を元請で契約し平成23年4月1日以降完成・引渡し完了\n・配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者であること\n・開札日時において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと","【案件概要】\n岡山市が東区保健センター屋上・外壁改修ほか工事の一般競争入札を実施。契約番号は2026023594-40。対象地域は岡山県岡山市東区西大寺中野本町4番5号。工事は建築一式工事であり、防水改修工事・外壁改修工事等を実施。公告日は令和8年7月28日。工期は令和9年2月19日までの予定。最低制限価格設定案件として実施される。\n\n【業務内容】\n- 防水","改修工事（屋上改修）\n- 外壁改修工事\n- 解体工事\n- 外構工事\n- 対象建築物は庁舎棟（鉄筋コンクリート造2階建980.15㎡）、機械室棟（鉄筋コンクリート造平屋建50.00㎡）、車庫棟（鉄筋コンクリート造平屋建60.50㎡）、自転車置場棟（鉄骨造平屋建17.00㎡）の改修\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 建築工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市従業員50人以上）であること\n- 格付業種：第1格付業種が建築（中区又は東区でA等級、又は東区でB・C等級）、又は第1格付業種が土木で第2・3格付業種が建築（西大寺中学校区でA・B・C等級）\n- 同種工事施工実績：①建築一式工事の平均完成工事高が5000万円以上、②改修工事で請負代金1000万円以上・延べ面積700㎡以上・鉄筋コンクリート造以上、③新築等工事で延べ面積400㎡以上・鉄筋コンクリート造以上のいずれかを満たすこと\n- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 社会保険等に加入していること\n- 指名停止等措置期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n- 入札受付期間：令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年8月21日(金)午前9時44分、岡山市役所本庁舎5階入札室\n- 設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで\n- 積算疑義申立期限：令和8年8月25日(火)午後4時まで\n- 工事期間：契約締結日から令和9年2月19日まで\n- 契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[79,86,92,96,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":47},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]