東区保健センター屋上・外壁改修ほか工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 建築工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上かつ特別徴収対象者50人以上)であること
- 格付業種:第1格付業種が建築であり、中区又は東区でA等級、又は東区でB若しくはC等級であること。又は第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築である場合、西大寺中学校区でA、B若しくはC等級であること
- 同種工事施工実績として下記のいずれかを満たすこと:①建築一式工事の平均完成工事高が5000万円以上、②改修工事(耐震改修工事含む)で請負代金1000万円以上(改修工事部分)
- 鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造
- 1棟延べ面積700㎡以上を元請で契約し平成23年4月1日以降完成
- 引渡し完了、③新築
- 増築
- 改築工事で鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造
- 1棟延べ面積400㎡以上を元請で契約し平成23年4月1日以降完成
- 引渡し完了
- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者であること
- 開札日時において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が東区保健センター屋上・外壁改修ほか工事の一般競争入札を実施。契約番号は2026023594-40。対象地域は岡山県岡山市東区西大寺中野本町4番5号。工事は建築一式工事であり、防水改修工事・外壁改修工事等を実施。公告日は令和8年7月28日。工期は令和9年2月19日までの予定。最低制限価格設定案件として実施される。
【業務内容】
- 防水
改修工事(屋上改修)
- 外壁改修工事
- 解体工事
- 外構工事
- 対象建築物は庁舎棟(鉄筋コンクリート造2階建980.15㎡)、機械室棟(鉄筋コンクリート造平屋建50.00㎡)、車庫棟(鉄筋コンクリート造平屋建60.50㎡)、自転車置場棟(鉄骨造平屋建17.00㎡)の改修
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 建築工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市従業員50人以上)であること
- 格付業種:第1格付業種が建築(中区又は東区でA等級、又は東区でB・C等級)、又は第1格付業種が土木で第2・3格付業種が建築(西大寺中学校区でA・B・C等級)
- 同種工事施工実績:①建築一式工事の平均完成工事高が5000万円以上、②改修工事で請負代金1000万円以上・延べ面積700㎡以上・鉄筋コンクリート造以上、③新築等工事で延べ面積400㎡以上・鉄筋コンクリート造以上のいずれかを満たすこと
- 配置予定技術者は建築工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 社会保険等に加入していること
- 指名停止等措置期間中でないこと
【工期・期間】
- 入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から令和8年8月20日(木)午後4時まで
- 開札日時:令和8年8月21日(金)午前9時44分、岡山市役所本庁舎5階入札室
- 設計図書等質問受付期間:公告日から令和8年8月4日(火)午後4時まで
- 積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時まで
- 工事期間:契約締結日から令和9年2月19日まで
- 契約不適合責任期間:2年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所