[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966263":3,"bid-history-2966263":36,"bid-related-2966263":40,"union-latest":79},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2966263,"御津矢原地内汚水管埋設工事(その7)",459,33,2,26,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道河川局下水道施設部下水道管路整備課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上かつ特別徴収50人以上）\n・第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木\n・北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ－3エリア（御津・建部中学校区）で土木の格付がB等級、または御津中学校区で土木の格付がA若しくはB等級\n・土木一式工事の平均完成工事高が4000万円以上、またはこれ以上の請負代金額実績\n・土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・岡山市指名停止等期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が御津矢原地内汚水管埋設工事（その７）の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区御津矢原地内で、土木一式工事を対象としている。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約2年間。予算規模は公告日時点で落札決定後に公表予定。入札方式は電子入札システムを利用した一般競争入札で、最低制限価格設定案件として実施される。\n\n【業務内容】\n- 管布","設工（φ150mmVU管）228.0m\n- 管布設工（φ75mmPE管）74.7m\n- 0号（特殊）人孔設置工1箇所\n- 2号（組立）レジン人孔設置工1箇所\n- 小型（塩ビ製）人孔設置工6箇所\n- 汚水桝設置及び取付管工6箇所\n- 雑工一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の規定に基づき土木工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市分の従業員50人以上かつ特別徴収50人以上）\n- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木\n- 北区Ⅱエリア（中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区）で土木の格付がA等級、または北区Ⅱ－3エリア（御津・建部中学校区）で土木の格付がB等級、または御津中学校区で土木の格付がA若しくはB等級\n- 同種工事施工実績として、経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4000万円以上であること、または請負代金額1000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 岡山市指名停止等期間中でないこと\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約2年間）\n\n【入札スケジュール】\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月4日（火）午後4時まで\n設計図書等質問提出先：下水道河川局下水道施設部下水道管路整備課\n入札受付期間：令和8年8月18日（火）午後4時から令和8年8月20日（木）午後4時まで\n開札日時及び場所：令和8年8月21日（金）午前9時16分、岡山市役所（本庁舎）5階入札室\n積算疑義申立期限：令和8年8月25日（火）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":78},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[80,86,92,98],{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]