[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966260":3,"bid-history-2966260":41,"bid-related-2966260":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2966260,"令和8年度地域脱炭素推進に向けた情報交換会の企画運営等に関する委託業務 [総合評価落札方式]",38,33,4,1,"環境省","岡山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","中国四国環境局総務課会計係","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、特別の理由がある場合に該当\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省中国四国環境局から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「A」、「B」、「C」又は「D」級に格付されている者\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省中国四国環境局が令和8年度地域脱炭素推進に向けた情報交換会の企画運営等に関する委託業務を一般競争入札（総合評価落札方式）で実施します。対象地域は岡山県です。本案件は価格と技術等の総合評価によって落札者を決定する方式で、入札金額は業務に要する一切の費用を含めた額となります。公告日は令和8年7月28日、公開終了日は令和8年9月3日です。\n\n【","業務内容】\n- 令和8年度地域脱炭素推進に向けた情報交換会の企画運営\n- 会議等の具体的な内容は入札説明書により詳細に定める\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 環境省中国四国環境局から指名停止措置が講じられていない者\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてA、B、C又はD級に開札時までに格付されている者\n- 入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n提案書提出期限：令和8年8月24日（月）17時00分\n入札・開札日時：令和8年9月3日（木）11時00分\n納入期限：令和9年3月5日（金）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[42],{"year":43,"count":44},2026,92,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":90},[47,54,59,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":53},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":70,"publishedDate":51,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":53},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[72,77,81,84,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":53},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[91,96,102,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":51,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":53},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":100,"budget":113,"status":53},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]