[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966258":3,"bid-history-2966258":37,"bid-related-2966258":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966258,"令和8年度松江国道緊急自動車交換購入",281,34,8,55,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局松江国道事務所","自動車","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を開札までに有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書提出期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n・当該購入物品（同等品を含む）又は類似品に係る納入実績があることを証明した者\n・当該購入物品に関し迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・当該交換購入に係る下見証明書を提出した者\n・仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した性能等証明書を提出した者\n・入札説明書の交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局松江国道事務所が令和8年度松江国道緊急自動車交換購入案件について一般競争入札を実施する。調達物品は緊急自動車1台で、総合評価落札方式により、環境性能評価と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の公表はなく、予定価格の範囲内で環境性能評価得点を入札価格で除した数値が最も高い者が落札者となる。納入期限は令和9年","3月31日、納入場所は松江国道事務所出雲維持出張所。\n\n【業務内容】\n- 緊急自動車1台の購入（国が交換に供する物品との交換契約）\n- 調達物品の仕様は入札説明書による\n- 入札者は新旧車両の差額金額（自動車損害賠償責任保険料、自動車重量税、消費税、再資源化等預託金、情報管理預託金、資金管理料金を含む）を入札書に記載\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を開札までに有することが確認できた者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団関連として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 当該購入物品又は類似品の納入実績があることを証明した者\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制が整備されていることを証明した者\n- 当該交換購入に係る下見証明書を提出した者\n- 仕様書に定める要求要件を満たした内容の性能等証明書を提出した者\n- 入札説明書の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日\n下見期間：令和8年7月28日9時から令和8年8月24日15時まで\n申請書受領期限：令和8年8月24日17時00分\n入札書受領期限：令和8年9月10日17時00分\n開札日時：令和8年9月11日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,207,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":85},[43,48,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4240150,"令和8年度三次河川国道事務所軽貨物自動車交換購入","2026-10-13T15:00:00.000Z",[67,72,75,77,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":50,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":76,"title":69,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4242191,"小型テント",[86,93,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府",2807270,{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]