[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966251":3,"bid-related-2966251":36,"bid-history-2966251":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2966251,"令和7年度加古川刑務所開放区事務所等耐震改修工事(再度公告)",119,28,2,12,1,"法務省","兵庫県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","加古川刑務所 総務部 用度課","建築","一般競争入札","工事","13:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・法務省の令和7・8年度における「建築一式工事」に係るD等級（総合数値850未満）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・当該技術者が所属建設業者から入札申し込みのあった日以前に同建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり不適当であると認められていないこと\n・調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から当該公告日までの期間が1か月を経過していること","【案件概要】\n法務省が加古川刑務所の開放区事務所等耐震改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は兵庫県加古川市加古川町大野1530の加古川刑務所。本工事は再度公告案件であり、建築一式工事として庁舎（S造1階、建築面積360㎡）の改修を行う。工期は令和9年3月26日（金）まで。本工事は週休2日促進工事（受注者希望方式）であり、夏季の猛暑期間を含むため作","業不能日数を見込む必要がある。\n\n【業務内容】\n- 加古川刑務所開放区事務所庁舎の耐震改修工事\n- 建築一式工事による改修\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく対応\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 法務省の令和7・8年度における「建築一式工事」に係るD等級（総合数値850未満）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 当該技術者が所属建設業者から入札申し込み日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者等として排除要請されていないこと\n- 調査基準価格を下回る価格で契約した工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日の翌日から当該公告日までの期間が1か月を経過していること\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結日から令和9年3月26日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":82},[38,45,50,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4462535,"【制限付】路面凍結防止剤散布業務","神戸市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4462533,"【制限付】西管内街路樹剪定作業(その4)",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4462532,"【制限付】中部管内公園樹木剪定作業(その2)",[83,88,94,99,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107],{"year":108,"count":109},2026,473,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]