[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966248":3,"bid-related-2966248":38,"bid-history-2966248":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966248,"美保空港歩道ルーフ改修工事",116,27,2,18,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","塗装","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「鋼構造物工事業」又は「塗装工事業」のA等級に格付けされていること\n・鳥取県又は島根県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に同種工事（鋼構造物の設置等工事）又は類似工事（鋼構造物の現場塗装工事）の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る。共同企業体は条件あり。国土交通省発注工事の場合は工事成績評定65点以上）\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」「鋼構造物塗装」）又は同等以上の資格を持つ監理技術者を専任配置できること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の同関連工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること（該当する場合）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始申立てをされていないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者及び関連建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が美保空港ターミナル地区歩道ルーフの改修工事について一般競争入札を実施する。工事場所は鳥取県境港市佐斐神町（美保空港）であり、令和8年7月28日に公告されている。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）による入札で、電子調達システムを使用して実施される。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月5日までを予定している。\n\n【","業務内容】\n- 直接仮設工の施工\n- 塗装改修工（昼間・夜間）：DP塗り、下地調整、紫外線硬化FRPシート巻き補修\n- シーリング工（昼間・夜間）：合計310.8m\n- 樋工：竪樋取付部脱落復旧、軒樋・竪樋設置（ステンレス製）180.9m\n- 舗装工：アスファルト舗装47箇所、区画線設置\n- 撤去工及び運搬処理工\n- 交通管理工（夜間）：交通誘導警備員配置\n- 共通仮設費：石綿含有調査、夜間照明費\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「鋼構造物工事業」又は「塗装工事業」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 鳥取県又は島根県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡し完了した同種工事（鋼構造物の設置等工事）又は類似工事（鋼構造物の現場塗装工事）の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る。共同企業体の場合は条件あり。国土交通省発注工事の場合は工事成績評定65点以上）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」「鋼構造物塗装」）又は同等以上の資格を持つ監理技術者を専任配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の同関連工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること（該当する場合）\n- 会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てを受けていない者（再認定を受けている者除く）\n- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件に該当しないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者及び関連建設業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムからダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで\n\n【手続スケジュール】\n申請書提出期間：令和8年7月28日09時00分～令和8年8月18日14時00分（土日祝除く。最終日は14時00分までの受付。通常は09時00分～17時00分）\n入札日時：令和8年9月14日09時00分～17時00分\n開札日時：令和8年9月15日14時00分\n開札場所：大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":87},[40,46,50,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":45},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[62,69,74,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":45},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":45},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":45},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[88,93,98,105,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":23,"budget":92,"status":45},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":45},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":66,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":45},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[117],{"year":118,"count":119},2026,172,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]