[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966247":3,"bid-history-2966247":38,"bid-related-2966247":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2966247,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 中部(事)外1件工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局中部空港事務所総務課","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種・類似工事2件以上の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る)\n・同種工事:①航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事 ②航空交通管制情報処理システム等の新設・更新工事 ③航空保安用施設の撤去工事\n・類似工事:①航空保安用施設と連接する電気通信施設・装置・設備の工事 ②建設業法施行令第15条該当の公共性ある施設の電気通信工事\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定の評定点が65点以上であること\n・配置予定の監理技術者は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・監理技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合)\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者若しくは関連がある建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が次期航空保安情報ネットワーク整備工事(中部及び関連箇所)について一般競争入札を実施。工事場所は愛知県常滑市のセントレア中部空港事務所。本工事は航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置、空港管制処理システム(TAPS)機器設置、LANケーブル布設及び不要ケーブル撤去を実施する電子入札対象案件。契約後VE(バリューエ","ンジニアリング)方式の試行工事として、受注者は施工方法等の提案機会を有する。工期は契約締結日の翌平日から令和8年12月25日まで。\n\n【業務内容】\n- 次期航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置\n- 空港管制処理システム(TAPS)機器の設置\n- LANケーブルの布設\n- 不要なケーブルの撤去\n- 契約締結後の施工方法等に関する設計図書変更提案(契約後VE)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種・類似工事2件以上の施工実績を有する者(元請けとしての実績に限る)\n- 同種工事:①航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事 ②航空交通管制情報処理システム等の新設・更新工事 ③航空保安用施設の撤去工事\n- 類似工事:①航空保安用施設と連接する電気通信施設・装置・設備の工事 ②建設業法施行令第15条該当の公共性ある施設の電気通信工事\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n- 配置予定の監理技術者は、監理技術者資格者証及び講習修了証を保有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条・73条に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者(再認定受けた者を除く)\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 設計業務等の受注者及び関連建設業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和8年12月25日まで\n\n【重要な入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間:令和8年7月28日09時00分～8月4日17時00分\n- 申請書・資料提出期間:令和8年7月28日～9月2日(土日祝除く、最終日は14時00分まで)\n- 入札受付:令和8年9月2日(09時00分～17時00分)\n- 開札日時:令和8年9月3日 10時00分\n- 開札場所:中部空港事務所4階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":89},[44,49,53,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[64,71,76,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,96,100,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":48},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":48},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":105,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":109,"status":48},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":68,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":48},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]