[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966245":3,"bid-history-2966245":40,"bid-related-2966245":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},2966245,"使用済み単回使用医療機器売払契約 1式 にかかる入札について",113,27,5,37,1,"国立研究開発法人国立循環器病研究センター","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","財務経理部財務経理課契約係","医療関連物品","一般競争入札","使用済み単回使用医療機器売払契約","大阪府吹田市","11:00:00","・国立循環器病研究センター契約事務取扱細則第6条に該当しない者\n・契約事務取扱細則第7条に該当しない者\n・契約指名停止等措置要領第2条及び第3条に該当しない者\n・直近2年間（労災・雇用保険については保険年度）の保険料に滞納がないこと\n・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の買い受け」のA、B、C又はDのいずれかの等級に格付され、近畿地区の競争参加資格を有すること\n・契約細則第5条の規定に基づき、理事長等が定める資格を有すること\n・反社会的勢力と一切の関係を持たないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人国立循環器病研究センターが使用済み単回使用医療機器の売払契約に関する一般競争入札を実施します。本入札は、院内再滅菌の問題解決、環境保全、医療コストの抑制を目的とし、使用済みデバイスを有価物として医療機器製造販売業者に引き取り依頼することで医療廃棄物を削減するものです。対象地域は大阪府吹田市で、契約期間は令和8年10月1日から令和","9年9月30日までの1年間です。\n\n【業務内容】\n- ジョンソンエンドジョンソン株式会社のAcuNavカテーテル（品番：10135910、予定年間174本）の収集\n- アボットメディカルジャパン合同会社のView Flex Extra ICEカテーテル（品番：D087031、予定年間287本）の収集\n- 日本ストライカー株式会社の再製造心腔内超音波カテーテルV（品番：D087031、予定年間122本）の収集\n- ジョンソンエンドジョンソン株式会社のSOUNDSTAR ecoカテーテル（品番：10439236、予定年間120本）の収集\n- 保管専用容器の準備・納品\n- センター職員への研修・指導\n- 梱包済み対象デバイスの引取（平日8時30分～17時15分、職員立ち会い）\n- 引取数量記載の預り証発行\n- 検品結果報告及び売払代金納入\n\n【応募要件】\n- 国立循環器病研究センター契約事務取扱細則第6条に該当しない者であること\n- 契約事務取扱細則第7条に該当しない者であること\n- 契約指名停止等措置要領第2条及び第3条に該当しない者であること\n- 直近2年間（労災・雇用保険については保険年度）の保険料滞納がないこと\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の買い受け」のA、B、C又はDのいずれかの等級に格付され、近畿地区の競争参加資格を有すること\n- 契約細則第5条の規定に基づき、理事長等が定める資格を有すること\n- 反社会的勢力と一切の関係を持たないこと\n- 1類～5類感染症罹患者に使用したデバイスを除外できる体制を有すること\n- 情報セキュリティ管理計画書を作成し、当センターの承認を受けること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加申込受付期間：令和8年7月28日～令和8年8月20日（平日9時00分～12時00分及び13時00分～17時00分）\n- 競争参加資格確認書類提出期限：令和8年8月20日17時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月4日11時00分\n- 開札日時：令和8年9月4日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[41],{"year":42,"count":7},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":87},[45,50,54,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240043,"研究用試薬(マウスsiRNAライブラリー) 一式 売買契約にかかる一般競争入札について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240042,"エキシマレーザ血管形成装置 1式 賃貸借契約にかかる一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4060202,"血液ガス分析装置 1式 保守請負契約にかかる 一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3950975,"Opera Phenix Plusシステム保守 一式 請負契約にかかる一般競争入札について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3882537,"超低温フリーザー2台 一式 売買契約にかかる 一般競争入札について","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":85,"title":86,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[88,94,99,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","埼玉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":14,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4377059,"8入札第56～58号モニター一体型電子黒板（長崎・西海・五島地区）","仕様書のとおり","長崎県","2026-10-14T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]