[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966243":3,"bid-history-2966243":37,"bid-related-2966243":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2966243,"「高圧洗浄車製造請負」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)",156,27,8,55,1,"大阪府八尾市","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","八尾市総務部契約検査課","自動車","一般競争入札","高圧洗浄車製造請負","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿（物品、委託・役務等）において、取扱業種が大分類「車両関係」で登録されていること\n・令和3年度以降に、国、地方公共団体、独立行政法人、国立大学法人又は地方独立行政法人と特装車の製造請負及びその納入又は売買を目的とする契約（製造請負の場合は元請に限る）を2件以上締結し、かつこれらを全て履行した実績を有していること\n・公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、入札参加停止措置、営業停止処分及び入札等排除措置を受けていないこと\n・八尾市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員でないこと\n・八尾市暴力団排除条例第3号に規定する暴力団密接関係者でないこと","【案件概要】\n大阪府八尾市が高圧洗浄車1台の製造請負に伴う条件付一般競争入札を実施する。本入札は地方自治法施行令第167条の６及び八尾市財務規則第104条に基づいて公告される。対象地域は大阪府八尾市であり、納入場所は八尾市土木管理事務所。入札参加資格審査申請の受付期間は令和8年7月28日から8月4日まで（土日除く、午前9時〜正午、午後1時〜午後5時）。入札執","行は令和8年8月28日（金）午後2時00分に八尾市役所本館4階入札室で実施予定。納入期限は令和10年3月31日までと定められている。\n\n【業務内容】\n- 小型4トンディーゼル車をベースとした高圧洗浄車1台の製造・請負\n- ポンプ仕様：吐出圧200kgf\u002F㎠、理論吐出量約175ℓ\u002Fmin\n- ステンレス製水タンク（最大積載量2000kg以上）の装備\n- メインホース20m×3本、ガンノズル、洗浄ノズル一式等の装備品・付属品の提供\n- 黄色のボディカラーに指定ロゴ・看板・市章の塗装\n- 黄色回転灯、ドラレコ（フロント）、バックカメラ、バックブザー等の安全装備\n- 作業用具積載用ラック（幅1870mm×奥行950mm×高さ270mm程度）の装着\n- 道路維持作業用自動車としての登録手続き対応\n- サービスマニュアルの提供または情報提供\n- リコール・クレーム等への迅速で丁寧な対応\n\n【応募要件】\n- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿（物品、委託・役務等）において、取扱業種が大分類「車両関係」で登録されていること\n- 令和3年度以降に、国、地方公共団体、独立行政法人、国立大学法人又は地方独立行政法人と特装車の製造請負及びその納入又は売買を目的とする契約（製造請負の場合は元請に限る）を2件以上締結し、かつこれらを全て履行した実績を有していること\n- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、八尾市入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと\n- 本件業務に関連する法令に基づく営業停止処分を受けていないこと\n- 八尾市契約関係暴力団排除措置要綱に基づく入札等排除措置を受けていないこと\n- 八尾市暴力団排除条例第2条第2号に規定する暴力団員でないこと\n- 同条第3号に規定する暴力団密接関係者でないこと\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない、又は申し立てをされていないこと（申し立てをされている場合は、入札執行時において再生手続開始の決定を受けていないもの）\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない、又は申し立てをされていないこと（申し立てをされている場合は、入札執行時において更生手続開始の決定を受けていないもの）\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和10年3月31日までとする。自賠責、重量税、リサイクル料、登録印紙代、ナンバープレート取得料は別途支払いのため入札金額に含めない。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,40,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,49,53,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4365626,"『令和8年度八尾市所蔵写真フィルム電子化業務』 に係る条件付一般競争入札の実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4365625,"「軽四輪ダンプ製造請負」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)",[65,71,76,81,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":87,"title":73,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4423754,"環境省",[90,97,101,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":48},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":46,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":48},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]