[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966242":3,"bid-related-2966242":42,"bid-history-2966242":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966242,"美保空港歩道ルーフ改修工事",16,27,2,18,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","塗装","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「鋼構造物工事業」又は「塗装工事業」のA等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・鳥取県又は島根県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、鋼構造物（歩道ルーフ、駐車場ルーフ、鋼橋等）の設置等工事または現場塗装工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（「土木」「鋼構造物塗装」種別）またはこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示すること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n・暴力団との関係がない者であること\n・本工事の設計業務等の受注者との資本関係又は人事面における関連がないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、美保空港ターミナル地区歩道ルーフの改修工事を一般競争入札で実施する。対象地域は鳥取県境港市の美保空港。入札方式は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）であり、価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで。電子調達システムを活用した電子入札・電子契約対象案件である。\n\n","【業務内容】\n- 美保空港ターミナル地区歩道ルーフの塗装改修工（昼間・夜間）\n- 紫外線硬化FRPシート巻き補修\n- シーリング工（昼間・夜間、計310.8m）\n- 樋工（竪樋・軒樋のステンレス取付、180.9m）\n- 舗装工（アスファルト舗装47箇所、区画線設置）\n- 撤去工及び仮設工\n- 石綿含有調査、夜間照明費\n- 交通管理工（夜間交通誘導警備員配置）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「鋼構造物工事業」又は「塗装工事業」のA等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 鳥取県又は島根県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、鋼構造物（歩道ルーフ、駐車場ルーフ、鋼橋等）の設置等工事または現場塗装工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（「土木」「鋼構造物塗装」種別）またはこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証する資料を提示すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n- 暴力団との関係がない者であること\n- 本工事の設計業務等の受注者との関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":93},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":49},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[94,99,103,110,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":98,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県",4778400,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":65,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":49},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":48,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[122],{"year":123,"count":124},2026,882,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]